martedì 24 maggio 2011

torino elezioni comunali 2011: tutti i riultati

I risultati delle Circoscrizioni: ecco tutti i numeri di Torino! Stampa
Scritto da Comune Torino   
Venerdì 20 Maggio 2011 19:15
Di seguito l'elenco dei presidenti di circosrcizione e di tutti i candidati che hanno avuto le maggiori preferenze.
I dati sono ufficiosi. I risultati ufficiali saranno resi noti solo tra una decina di giorni.
CIRCOSCRIZIONE 1:
Massimo Guerrini Massimo GUERRINI 47,51% (19.282 voti)

30,46% (12.363) Partito Democratico: Malvina Elena Caterina BRANDAJS DI MARTINO 288 Amalia SANTIANGELI 231, Igino Michele MACAGNO 217, Alberto Claudio SALUZZO 206, Rosanna PANATERO 197, Liliana MAGLIANO 181, Andrea TOMASETTO 158, Luca Eduardo DI BELLA 147, Federico TAGLIAFERRI 106, Ivana Alda PELLOSO 105, Claudio BELLAVITA 91.
7,54% (3.058) Sinistra Ecologia Libertà: Alberto Gianluigi RE 171, Elena BUFFA 137, Lia FUBINI 71.
4,51% (1.832) Moderati: Marco MAIORANA 111, Guido MORETTI 80, Michele DELL'UTRI 75.
3, 38% (1.372 voti) Italia dei Valori: Luciano AMATO 68 Piergiorgio Maria CARAPELLA 65, Alberto VANTI 43.
1,62% (657 voti) Pensionati e Invalidi Giovani Insieme: Luigi CAMASSA 6, Maria TIMARU 5, Aldo BENEDETTO 3.
Davide Gregorio BALENA 31,95% (12.967 voti)
23,81% (9.661 voti) Popolo della Libertà: Gregorio PETTAZZI 426, Graziella Elena POGGIO 377, Caterina TREVISAN 319, Renato Carlo Andrea VIANELLI 161, Gerardo GATTO 160.
0,66% (269 voti) La Destra: Francesca BONO 10, Antonio ARDUINI 7, Maria Anna BALLAURI 6.
7,48% (3.037 voti) Lega Nord: Giovanni VAGNONE di TROFARELLO e di CELLE 82, Margherita CARPINTERI 71 Giovanna LANZA 69.
Viviana FERRERO detta "VIVI ROSSO" 5,88% (2.388 voti)
5,88% (2.388 voti) Movimento 5 Stelle: Francesco ATTADEMO 44, Eleonora BECHIS 38, Xavier BELLANCA 14.
Emanuela Rampi 4,00% (1.625 voti)
4,00% (1.625 voti) Alleanza per la Città Musy Sindaco: Andrea UGONA 92, Alfonso BADINI CONFALONIERI 86, Lorenzo GNAVI BERTEA 85.
Denis MARTUCCI detto "COPPOLA" 2,30% (933 voti)
1,67%: (679 voti) Domenico Coppola sindaco: Eleonora MARTUCCI 6, Nicola ZINGARO 4, Francesco PIRAS 1.
0,63% (254 voti) Lega Padana Piemont: Susanna GRAZIANO 1, Anna Maria VELARDI 1.
Alberto GOFFI 2,95 (1.196 voti)
2,95% (1.196 voti) Unione di Centro: Giuseppe PASCALE 80, Federica Carla ROLICH 45, Cristoforo PASSERÒ 41.
Alessandra GALLO 2,06% (837 voti)
1,50% (610 voti) Federazione della Sinistra: Daniela ALFONZI 36, Daniele CARDETTA 15, Renzo VIENNA15.
0, 56% (227 voti) Sinistra Critica: Pasquale LOIACONO 14, Diego Giuseppe GIACHETTI 7 Stefano MASERA 6.
Dario Troiano 1,89% (769 voti)
1,89% (769 voti) Futuro e Libertà: Francesca TROIANO 39, Giorgio CAVALLIN 37, Giuseppe MINISCHETTI 26.
Stefania COLOMBO 1,02% (415 voti)
1,02% (415 voti) Cosima Coppola per Torino Rosa: Cosima COPPOLA 34, Laura BERTOLAZZI 9, Leandra SILVESTRO 8.
§§§§§
CIRCOSCRIZIONE 2:
Antonio Punzurudu Antonio PUNZURUDU 53,19% (29.768 VOTI)

31,53% (17.644 VOTI) Partito Democratico: Claudio MONACO 618, Marco RAPPAZZO 611, Luisa BERNARDINI 483 Dennis MASERI 460, Michele MASTROGIACOMO 331, Vito GENTILE 276, Caterina CIAMPA 219, Riccardo PRISCO 213, Vincenzo MANTI 193, Deborah GIAMBALVO 188.
10,03% (5.611 voti) Moderati: Giuseppe RASO 187, Giuseppe GENCO 137, Roberto MORETTO 99, Giuseppe MOGGIO 93 Alessandro PELLECCHIA 92.
5,65% (3.164 voti) Italia dei Valori: Calogero ALAIMO 161, Donato BARBATO 128, Giovanni CASTELLANO 127.
4,18% (2.340 voti) Sinistra Ecologia Libertà: Raffaella PERRONE 104, Federica PETRUCCI 103, Patrizia RAINOLDI 78.
1,80% (1.009 voti) Pensionati e Invalidi Giovani Insieme: Marco DI SILVESTRO 31, Domenico PASQUA 15, Piero PALERMO 4.
Erica BOTTICELLI 25,23% (14.121 voti)
17,61% (9.855 voti) Popolo della Libertà: Massimo DI MISCIO 289, Domenico ANGELINO 161, Giuseppe RUSSO 141, Vincenzo MACRI' 141, Alessandro IOCOLA 141.
6,57% (3.678 voti) Lega Nord: Adriano FURLAN 82, Alessandro Manuel BENVENUTO 35, Davide Andrea MARCANTE 30, Liliana SCIARAPPA 30.
0,55% (308 voti) La Destra: Lorenzo PAPA 13, Francesca BONO 5, Angela ROTA 3.
0,50% (280 voti) Pensionati: Giovanni NIGRA 1.
Serena IMBESI 5,25% (2.940 voti)
5,25% (2.940 voti) Movimento 5 Stelle: Maurizio PENNA 99, Francesco CUTAIA 30, Simonetta BIGONI 24, Silvia BUSUITO 22, Luca ATTANASIO 17.
Eugenio PLAZZOTTA 4,02% (2.250 voti)
1,52% (850 voti) Domenico Coppola sindaco: Veronica IANNOTTI 4, Fulvia RESSIA 1.
1,39 (779 voti) Grillo Parlante No Euro: Paolo RICUPERO 4, Massimo SERRA 3.
0,72% (401 voti) Lega Padana Piemont: Giovanni VINCI 99, Federico PLAZZOTTA 27, Enrico TUNINETTI 19.
0,39% (220 voti) Forza Toro: Giovanna ALESCI 2, Giovanni CACACE 1, Sebastiano SACCHERI 1.
Marco CALGARO 3,55% (1.984 VOTI)
3,55% (1.984 VOTI) Unione di Centro: Maurizio VERSACI 342, Vito LOTITO 109, Franco PETTINATO 91.
Marco BARLA 3,23% (1.805 voti)
3,23% (1.805 voti) La Piazza: Enrico BERTARELLI 164, Pier Carlo DEVOTI 127, Luca Giovanni FACCENDA 117.
Anna Maria RUSSO 2,16% (1.206 voti)
2,16% (1.206 voti) Futuro e Libertà: Emanuele BORMIDA 77, Michelangelo MONT'ETNA 69, Emanuela CONGEDO 62.
Liborio SIRACUSA 1,72% (961 voti)
1,27% (711 voti) Federazione della Sinistra: Mauro CANAVESE 21, Marco ACETO 21, Ferruccio LOZITO 17.
0,45 (250 voti) Sinistra Critica: Andrea FURLAN 17, Rinaldo RUTO 6, Monica VALFRÈ 5.
§§§§§
CIRCOSCRIZIONE 3:
Daniele Valle Daniele VALLE 54,87% (36.647 VOTI)

33,58% (22.425 voti) Partito Democratico: Francesco DANIELE 638, Mattia MAGGIORA 539, Alberto PILLONI 287, Vincenzo GRASSANO 284, Francesca TROISE 265, Valentino MAGAZZÙ 259, Sergio DONNA 254, Carmelo STALTERI 251, Bianca CANELLI 246, Marco DELIZZOS 211.
8,36% (5.581 voti) Moderati: Erika STEFANELLI 189, Pietro RUSSO 166, Patrizia SARDI 129, Roberto BIANCHI 102, Salvatore PULLANO 102.
5,94% (3.968 voti) Italia dei Valori: Giancarlo CARDILE 195, Luigi TORCHIO 188, Vito BENEVENTO 171.
4,92% (3.289 voti) Sinistra Ecologia Libertà: Marco Giovanni CASCIOLA 193, Vincenzo IONADI 97, Renato BAUDUCCO 93.
2,07% (1.384 voti) Pensionati e Invalidi Giovani insieme: Chiaffredo ZUPPECHIN 19, Fausto CILLO 12, Piero PALERMO 9.
Bernardo MILETTO 25,83% (17.250 voti)
17,54% (11.711 voti) Il Popolo della Libertà: Stefano BOLOGNESI 297, Marcello GENINATTI TOGLI 231, Vincenza FURNARI 174, Felicia BELLO 163, Federico CALLEGARO 156.
7,06% (4.718 voti) Lega Nord: Chiara BOSTICCO 154, Andrea GUNETTI 78, Elio BARBERO 54.
0,80% (537 voti) La Destra: Massimo BERGOGLIO 60, Gianluca CERAOLO 18.
0,43% (284 voti) Pensionati: Anna BORRELLI 5, Luigi ROSELLI 3.
Maura POLI 6,05% (4.038 voti)
6,05% (4.038 voti) Movimento 5 Stelle: Cataldo CURATELLA 63, Daniela ALBANO 49, Maurizio PENNA 29, Simone CALDANA 27, Renato BARTOLI 18.
Franco NOCCETTI 4,31% (2.877 voti)
2,14% (1.426 voti) Domenico Coppola sindaco: Giuseppe FRANCHI 5, Antonio ROMANÒ 2, Ida CERRATO 1.
1,46% (978 voti) Grillo parlante No Euro: Marco SABA 9, Ivano Francesco VERRA 7.
0,71% (473 voti) Lega Padana Piemont: Roberto FERRARIS 5, Paolo DOTTO 5.
Carlo POLI 3,21% (2.147 voti)
3,21% (2.147 voti) Unione di Centro: Gavino Redento OLMEO 275, Luca SARTORETTO 102, Orlando LAMBERTI 101.
Michele IANNETTI 1,96% (1.312 voti)
1,96% (1.312 voti) Futuro e Libertà: Andrea FINI 46, Walter MURGIANO 46, Francesco CAVALLUZZI 40.
Pasquale MARIELLA 1,91% (1.274 voti)
1,91% (1.274 voti) Federazione della Sinistra: Giuseppe BUSCEMI 142, Gaetano FARINA 70, Giuseppe SGARAMELLA 67.
§§§§§
CIRCOSCRIZIONE 4:
Claudio Cerrato Claudio CERRATO 54,07% (26.505 VOTI)

32,14% (15.752 VOTI) Partito Democratico: Stefano DOMINESE 480, Luca PIDELLO 259, Valentina Giuseppina CAPUTO 242, Emiliano PONTARI 226, Andrea RONCAROLO 209, Sara CARIOLA 192, Sara GRIMALDI 179, Angelo CASTROVILLI 175, Lorenzo PULIÈ REPETTO 172, Ivano BONANNO 139.
8,65% (4.240 voti) Moderati: Roberto ANTONELLI 152, Armando FANTINO 121, Lorenzo COMBERTI 98, Mario OLIVERO 83, Francesco POGGIO 68.
5,69% (2.788 voti) Italia dei Valori: Rocco ZACCURI 235, Giuseppe PAVONE 138, Maria BONIFAZIO 90, Davide GIGLIO 74, Santino BURRIESCI 72.
5,15% (2.523 voti) Sinistra Ecologia Libertà: Alfonso PAPA 92, Matteo PUGLIESE 84, Irene ANTONI 78, Sabino GERARDI 52, Giuseppina SABATUCCI 35.
1,92% (941 voti) Pensionati e Invalidi Giovani Insieme: Demetrio CAMPOLO 44, Filippo FARRUGGIA 23, Angelo AZZINNARI 14.
0,53% (261 voti) Piemont Europa Ecologia: Francesco ADORNO 42, Gianluca MACRI' 25, Maria ANTONELLI 14.
Alessandro BOFFA FASSET 26,66% (13.070 voti)
18,68% (9.154 voti) Il Popolo della Libertà: Elvio GUGLIELMET 285, Valerio NOVO 271, Alberto ALDAMI 185, Tommaso SEGRE 178, Alberto LAZZARO 155.
6,81% (3.339 voti) Lega Nord: Maurizio MAFFEI 58, Marco MILETTO 49, Andrea VANNI 42, Bernardina AVINO 19.
0,72% (351 voti) La Destra: Federica FULCO 18, Monica CORCIULO 10, Emanuele PULLI 8.
0,46% (226 voti) Pensionati: Giorgio STRAMBI 18, Mihaela VAIDA 8, Roberto Giuseppe ZANGARI 5.
Chiara APPENDINO 6,45% (3.160 voti)
6,45% (3.160 voti) Movimento 5 Stelle: Nicola SANTORO 81, Daniela ALBANO 45, Giuseppe NOTO 26, Renato BARTOLI 24, Dalila RACANICCHI 22.
Marco RABELLINO 4,69% ((2.301 voti)
1,83% (895 voti) Domenico Coppola sindaco: Antonio ROMANO' 13, Marco RIZZI 13, Alberto GAZZANIGA 12.
1,31% (642 voti) Grillo Parlante No Euro: Renzo RABELLINO 19, Marco SABA 6, Laura TOMIATI 2.
0,79% (387 voti) Lega Padana Piemont: Roberto FERRARIS 22, Mariangela RIZZO 2,Remo RABELLINO 1.
0,42% (205 voti) Dipendenti Pensionati e Disoccupati: Cosimo PERRINO 7, Giuseppe BELLIN 7.
0,35% (172 voti) Forza Toro: Bruna RABELLINO 4.
Vittorio TARDITI 2,58% (1.266 voti)
2,58% (1.266 voti) Unione di Centro: Gualtiero Remo BARTOZZI 131, Vincenzo GIULIANI 40, Cosimo ROMANO 30, Vincenzo MARINO 27, Antonino PATUANO 27.
Massimiliano LAZZARINI 2,25% (1.102 voti)
2,25% (1.102 voti) Federazione della Sinistra: Marco IERARDO 69, Simone CIABATTONI 66, Nicola CAVONE 31, Alessandra GALLO 31, Paolo ORRU' 16.
Angelo Gerardo D’ACUNTO 1,91% (935 voti)
1,91% (935 voti) Futuro e Libertà: Francesco CACCIAPUOTI 65, Raffaele ANASTASIA 33, Michele IORFINO 24, Federica DESTEFANIS 16, Giulietta MIELE 16.
§§§§§
CIRCOSCRIZIONE 5:
Paola Bragantini Paola BRAGANTINI 57,68% (34.314 VOTI)

39,48% (23.485 voti) Partito Democratico: Simone BERTIN 1.516, Rocco FLORIO 525, Maria Teresa FRANCESE 464, Orazio ALÙ 445, Giuseppe AGOSTINO 404, Antonino IPPOLITO 382, Domenico CARBOTTA 375, Neva FRAU 339, Paolo POLICARO 284, Lidia ANDOLFATTO 283.
8,38% (4.983 voti) Moderati: Gaetano ZUPPARDO 251, Raffaele BARILLARO 153, Oreste GIAGNOTTO 142, Francesco TORCHIA 121, Francesco GRANATO 105.
6,62% (3.939 voti) Italia dei Valori: Antonio Domenico CIAVARRA 423, Alberto FORMICHELLA 220, Gabriele PETRARULO 185, Ludovica BORELLI 143, Mimmo DELLISANTI 131.
3,21% (1.907 voti) Sinistra Ecologia Libertà: Luca LA VAILLE 193, Chiara AJETTI 147, Alessandro AGOSTINELLI 46, Donato DE PALMA 39, Denis Luigi FRAGALE 37.
Filippo VALLONE PECORARO 23,60% (14.038 VOTI)
15,64% (9.307 voti) Il Popolo della Libertà: Giuseppe BATTAGLIA 339, Gregorio TETRO 245, Alberto MASERA 209, Fabrizio LEOTTA 143, Barbara GIUVA 134.
6,34% 3.771 voti) Lega Nord: Fabio TASSONE 193, Andrea LEDDA 114, Alfredo CORRENTI 94, Antonio CUZZILLA 93, Alessandro LA MORGIA 63.
0,84% (502 voti) Pensionati: Francesco GIGLIOTTI 77, Maurizio Antonio FALEGNAME 75, Matteo FULGARO 12.
0,77% (458 voti) La Destra: Riccardo TRUNCELLITO 51, Daniele GRANATA 40, Giancarlo NARDOZZI 16.
Gianluca NOCCETTI 5,75% (3.421 voti)
2,07% (1.233 voti) Domenico Coppola sindaco: Franco NOCCETTI 3, Ivan ATZORI 3, Giuseppe LUCIANO 3.
1,71% (1.018 voti) Grillo Parlante No Euro: Andrea BUCCI 12, Katia CONFORTO 5, Antonio CERASO 2, Valentina COLOMBANO 2.
0,89% (527 voti) Lega Padana Piemont: Giovanni Battista PROIETTO 3, Francesco ROSSI 2.
0,68% (406 voti) Dipendenti Pensionati e Disoccupati: Matteo PRUDENTE 29,Massimo DE ROSA 2.
0,40% (237 voti) Forza Toro: Ernesto MACARIO COT 5, Samuele MONTI 3.
Antonino IARIA 5,42% (3.223 voti)
5,42% (3.223 voti) Movimento 5 Stelle: Alberto UNIA 119, Antonio FORNARI 57, Agostino FORMICHELLA 47, Delio Tiziano MELE 44, Raffaele RIZZO 38.
Deodato SCANDEREBECH 2,75% (1.633 voti)
2,75% (1.633 voti) Unione di Centro: Benito MIRTO 121, Calogero LIOTTA 86, Lazzareno GREGGIO 54, Marco LARDINO 41, Alessandro NICOSIA 40.
Vincenzo BUDA 2,09% (1.245 voti)
2,09% (1.245 voti) Federazione della Sinistra: Antonio TRIMANI 53, Raffaele MALFITANO 35, Fabio MASSARENTI 29, Elio ALOTTO 27, Giuseppe CIANFAGLIA 25.
Massimo Robella 1,40% (832 voti)
1,40% (832 voti)Futuro e Libertà: Michele MINISCHETTI 77, Gerardo MASSA 34, Mario SODA 28, Andrea AMARÙ 26, Maria Luisa NERO 21.
CIRCOSCRIZIONE 6:
Nadia Conticelli Nadia CONTICELLI 55,30% (25.300 VOTI)

30,79% (14.089 VOTI) Partito Democratico: Numinato LICARI 407, Adriana SCAVELLO 329, Antonio LEDDA 308 Daniela TODARELLO 280, Giovanni MO 206, Domenico RASO 206, Carmelo FRUSCIONE 195 Isabella MARTELLI 189, Giuseppe DE GASPERI 184, Gianbeppe MIGLIARDI 156.
9,71% (4.444 voti) Moderati: Rocco ZITO 269, Vincenzo IATI' 94, Potito D'ALARIO 86, Mario MAZZEI 86 Salvatore SANTORO 68.
7,84% (3.585 voti) Italia dei Valori: Fabrizio GENCO 262, Onofrio BARBIERI 259, Michelangelo GULLI 172, Lorenzo SIMIONATO 167, Marco Giovanni RIVA GOVERNANDA 141.
4,76% (2.177) Sinistra Ecologia Libertà: Annunziata DEL VENTO 220, Stefano ANDREOTTI 159, Nevio NICOLA 146, Fulvio TAGLIABO' 113.
2,20% (1.005 voti) Pensionati e Invalidi Giovani Insieme: Pietro GALLIANO 22, Onofrio BARBARINO 4.

Enrico SCAGLIOTTI 25,56% (11.695 voti)
17,38% (7.953 voti) Il Popolo della Libertà: Domenico GARCEA 314, Alberto COSTA,295 Giuseppe CATIZONE 229, Roberta BORIO 215, Stefania BOIDO 131.
6,95% (3.178 voti) Lega Nord: Alessandro Ciro SCIRETTI 126, Marco ORTO 96, Barbara Ingrid CERVETTI 75, Massimiliano LA MARRA 37.
0,71% (326 voti) Pensionati: Giuseppe CIAVARELLA 23, Roberto VILLASCO 12, Antonio MARCHESE 7.
0,52% (238 voti) La Destra: Fiorella CASCELLA 7, Giancarlo NARDOZZI 6.

Vincenzo SATURNINO 5,92% (2.707 voti)
2,54% (1.160 voti) Domenico Coppola sindaco: Roberto SATURNINO 26, Salvatore GRECO 2.
1,58% (725 voti) Grillo Parlante No Euro: Alex BONSIGNORE 10, Renzo RABELLINO 5, Maria Elena ROSSI 4.
0,83% (378 voti) Lega Padana Piemont: Mattia SATURNINO 3.
0,58% (265 voti) Dipendenti Pensionati e Disoccupati: Antonio MARINO 7, Matteo PRUDENTE 2.
0,39% (179 voti) Forza Toro: Maria Antonietta SATURNINO 2.

Paolo TKALEZ 5,13% (2.348 voti)
5,13% (2.348 voti) Movimento 5 Stelle: Emanuela PIAZZA 151, Fabio ALLEGRI 29, Valeria PICCA 25, Delio Tiziano MELE 16, Alberto AIROLA 15.

Massimo BIANCHI 3,08% (1.409 voti)
3,08% (1.409 voti) Unione di Centro: Aldo MOIOLI 134, Federico RAYNERI,116 Gianluca LAMBERTI 48, Luigi SORRENTINO 38, Teodoro Davide GUADALUPI 33.

Vittorio AGLIANO 2,12% (970 voti)
2,12% (970 voti) Federazione della Sinistra: Emanuele Giuseppe CADDEO 54, Armando POGGI 45, Rocco GRAZIADEI 41, Emidio DI VITTORI 28, Carmine RENNA 13.

Nicola PAGANO 1,61% (736 voti)
1,61% (736 voti) Futuro e Libertà: Luca PORTUESI 88, Carlo FARINELLI 58, Michele TORREDIMARE 40, Lorenzo NESPOLI 24, Gaetano MOSCHETTI 20.

§§§§§
CIRCOSCRIZIONE 7:
Emanuele Durante Emanuele DURANTE 54,26% (21.938 voti)

32,04% (12.952 voti) Partito Democratico: Gian Luca DERI 616, Ernesto AUSILIO 470, Valentina CREMONINI 445, Fabio CASSETTA 238, Enrico POMERO 223, Giuseppe CAMMARATA 218, Michele CRISPO 207, Francesco DEMARIA 207, Michele Paolo PASTORE 183, Maria PONTILLO 158.
8,65% (3.497 voti) Moderati: Giovanni Maria FERRARIS 91, Gianluca BOSOTTO 74, Francesco BELLO 55, Caterina FIORITO 51, Salvatore VERDIGLIONE 51.
6,91% (2.795 voti) Sinistra Ecologia Libertà: Massimo Maria LAPOLLA 242, Michele Renato BERGHELLI 203, Luciano GALLO 133, Mariella BALBO 112, Simona DOLINO 49.
4,26% ((1.721 voti) Italia dei Valori: Diletta BERARDINELLI 102, Umberto RIZZI 62, Gian Mario RUGGERI 58, Maria Elena PORQUEDDU 57, Filippo DE SERIO 46.
1,97% (795 voti) Pensionati e Invalidi Giovani Insieme: Mario REBOLDI 5, Antonio Armando VILLELLA 3, Alfredo PATERNA 3.
0,44% (178 voti) Piemont Europa Ecologia: Antonio BIONDINO 67, Marco MORIONDO 12, Riccardo DI NUNNO 6.

Francesco POERIO 25,38% (10.260 voti)
16,61% (6.716 voti) Il Popolo della Libertà: Patrizia Maria ALESSI 352, Ferdinando D'APICE 303, Maria Luigia ANTONACCI 149, Stefano MACOCCO 117, Domenico LONGO 114.
8,19% (3.312 voti) Lega Nord: Daniele MOISO 105, Alessandro CUSANNO 94, Valentina DAL MAGRO 70, Davide DUGONE 36, Vanni FONSATI 35.
0,57% (232 voti) La Destra: manuele PULLI 27, Luigi FURGIUELE 3, Maria Anna BALLAURI 3, Roberto USSEGLIO VIRETTA 3.

Fabio VERSACI 5,88% (2.376 voti)
5,88% (2.376 voti) Movimento 5 Stelle: Marco NUNNARI 61, Alberto AIROLA 26, Emanuela PIAZZA 19, Stefano SPANGARO 18, Pietro RAPISARDA 17.

Massimo CALLERI 4,13% (1.670 voti)
1,54% (621 voti) Domenico Coppola sindaco: Vincenzo PUCCIO 1, Marinella BORRELLI 1, Salvatore GRECO 1.
1,35% (546 voti) Grillo Parlante No Euro: Alex BONSIGNORE 48, Gabriele PRETTE 3, Massimo Carmine GIAMPIETRO 1.
0,56% (225 voti) Lega Padana Piemont: Maurizio PRONZATO 2, Giuseppina BEVILACQUA 1, Franca ZANCAN 1.
0,35% (141 voti) Dipendenti Pensionati e Disoccupati: Francesco LUZZI 5, Antonio VIGNA 4.
0,34% (137 voti) Forza Toro: Ernesto MACARIO COT 3, Giuseppe MAGLIANO 2, Lena SATURNINO 2.

Loredana Devietti GOGGIA 3,82% (1.544 voti)
3,82% (1.544 voti) Unione di Centro: Roberto ROMANO 239, Marino CAMPOBENEDETTO 153, Giuseppe STRACUZZA 41, Michele GIARDINA 40, Salvatore DELLI CARRI 38.

Massimo BRASCHI 2,37% (959 voti)
1,73% (701 voti) Federazione della Sinistra: Giuliano Paolo RAMAZZOTTI 36, Daniela ALFONZI 30, Carlo CAPELLO 17, Davide TECCHIATI 11.
0,64 (258 voti) Sinistra Critica: Matteo SAUDINO 39, Adriano Lorenzo ALESSANDRIA 14, Carla PAGLIERO, 5.

Dario TROIANO 1,63% (659 voti)
1,63% (659 voti) Futuro e Libertà: Alfredo OROFINO 65, Armando CIRONE 27, Patrizia DI VITO 23, Andrea ZIRPOLI 22.

Salvatore ANDRESANO 1,33% (536 voti)
1,33% (536 voti) Cosima Coppola per Torino + Rosa: Laura BERTOLAZZI 8, Barbara POZZETTI 4.

§§§§§
CIRCOSCRIZIONE 8:
Mario Levi Cornelio LEVI 50,63% ((14.934 voti)

30,21% (8.911 voti) Partito Democratico: Marco ADDONISIO 241, Riccardo TASSONE 221, Paola PARMENTOLA 196, Andrea DEMASI 185, Augusto MONTARULI 143, Mattia COGATO BARALDO 120, Manuela RIENTE 111, Ivano CORRIERO 95, Daniela PAUTASSO 92, Carolina DE DONATO 87, Rosanna MALAVOLTI 87.
8,75% (2.582 voti) Sinistra Ecologia Libertà: Germana BUFFETTI 184, Manuel DISEGNI 168, Gabriele DEL CARLO 119, Vincenzo CUGUSI 87, Yankuam Daniel SARTORETTO 84.
5,75% (1.698 voti) Moderati: Guido MORETTI 82, Giovanni BRESCIANI 62, Mario BOVERO 44, Massimiliano BONINO 40, Emanuele LOREFICE 39, Andrea ROSAZZA MINA 39.
4,17% (1.231 voti) Italia dei Valori: Giovanni D'AMELIO 65, Giuseppe ALLEGRANZA 56, Raffaele RATTO 52, Stefano PONTE 42, Antonietta BONITO 39.
1,42% (420 voti) Pensionati e Invalidi Giovani Insieme: Giuseppe DELL'AIERA 2, Carmela GAGLIONE 1, Liliana IACUITTO 1, Teresa SANTANGELO 1, Chiaffredo ZUPPECHIN 1.
0,32% (93 voti) Piemont Europa Ecologia: Domenico BASTA 3, Biagia CASSIBBA 2, Luca ARNOLFO 2.

Paola GOBETTI 30,12% (8.886 voti)
20,62% (6.084 voti) Il Popolo della Libertà: Cristiana TOMMASI 326, Roberto GAUDIO 178, Rocco BONAVITA 150, Marco BANI 149, Enrico REGHINI di PONTREMOLI 139, Bruno FORESI 139.
8,95% (2.639 voti) Lega Nord: Lucio GARBIN 171, Vittorio ARRIGOTTI 129, Alberto VILLARBOITO 75, Daniele MOISO 44, Giovanni VAGNONE di TROFARELLO e di CELLE 37.
0,55% (163 voti) La Destra: Massimiliano LORENZI 6, Gianluca CERAOLO 2, Roberto USSEGLIO VIRETTA 2.

Claudio DI STEFANO 5,35% (1.577 voti)
5,35% (1.577 voti) Movimento 5 Stelle: Raffaella FANELLI 47, Marco GALLUZZI 14, Pietro RAPISARDA 14, Francesco TRIDICO 8, Fabrizio BARALE 7, Emanuele PEROTTI 7.

Maria Luciana PRONZATO 3,60% (1.062 voti)
3,60% (1.062 voti) 2,63% (777 voti) Domenico Coppola sindaco: Domenico COPPOLA 27, Ferdinando BERTHIER 2.
0,64% (190 voti) Lega Padana Piemont: Maurizio PRONZATO 3, Giuseppe LIMARDO 1.
0,32% (95 voti) Forza Toro: Giuseppe MAGLIANO 2, Lea CERRATO 1, Luigi TESTA 1.

Teresio DELFINO 3,05% (901 voti)
3,05% (901 voti) Unione di Centro: Iole AVIDANO 109, Edoardo LOMBARDO 87, Valerio GULLO 28, Erika COSTA 24, Stefano BERARDI 15.

Ludovico SEPPILLI 2,58% (762 voti)
2,58% (762 voti) Alleanza per la Città Musy sindaco: Bianca GARDELLA 37, Andrea UGONA 30, Luca ANTONETTO 23, Rodolfo INCISA della ROCCHETTA 21, Guido KALK 21.

Giuseppe CASTRONOVO 2,56% (756 voti)
1,95% (575 voti) Federazione della Sinistra: Suad OMAR SHEIKH ESAHAQ 91, Guido SALZA 70, Gabriele CIVIERO 16, Luigi SARAGNESE 10, Emilio SOAVE 10.
0,61% (181 voti) Sinistra Critica: Antonella VISINTIN 14, Mukendi NGANDU 14, Stefano MASERA 9.

Carlo ZANOLINI 1,64% (484 voti)
1,64% (484 voti) Futuro e Libertà: Salvatore LANZAFAME 54, Emanuele PADULA 22, Dario PAGANO 20.

§§§§§
CIRCOSCRIZIONE 9:
Giovanni Pagliero Giovanni PAGLIERO 58,10% (22.424 voti)

31,84% (12.291 voti) Partito Democratico: Monica AUDISIO 294, Maria Elena TUFARO 275, Lucia GERMANO 260, Rosario BORELLO 251, Lorenzo D'AGOSTINO 228, Giorgio RIZZUTO 227, Serafino FERRARA 222, Cesare CARBONARI 204, Michele Antonio GUGGINO 183, Daniela BOTTA 148.
11,24% (4.340 voti) Moderati: Massimiliano MIANO 248, Antonio PALUMBO 192, Patrizia VALVANO 140, Avvenente TAURIELLO 127, Paolo MARINO 102.
8,20% (879 voti) Italia dei Valori: Dario PERA 321, Alessandro TISCI 190, Alberto LOI CARTA 184, Massimo GIARETTO 180, Fabio ZURLO 137.
4,53% (1.750 voti) Sinistra Ecologia Libertà: Tommaso RENDA 141, Carmelo VACIRCA 129, Monica ROSSI 108.
2,28% (879 voti) Pensionati e Invalidi Giovani Insieme: Aldo BENEDETTO 26, Marco BONO 10, Tarek Ahmed Moustafa AWAD ALLA 9.

Enzo Maria ANTONIUTTI 24,24% (9.357 voti)
16,89% (6.521 voti) Il Popolo della Libertà: Alessandro LUPI 539, Fulvio BERNO 290, Maria Luisa BERGOGLIO 181, Andrea CANTORE 145, Mario DI BRITA 111.
6,21% (2.397 voti) Lega Nord: Mario BRESCIA 137, Pasquale JENTILE 98, Lorenzo MODARELLI 55, Fabrizio BORASIO 43, Maurizio GUASCO 27.
0,60% (230 voti) La Destra: Giuseppe LONERO 29, Ignazio TOMBOLINI 6, Luca GAMBINO 4.
0,54% (209 voti) Pensionati: Daniele TRIOLONE 14, Carlo Giovanni TIRELLO 5, Renza Carla BONGIOVANNI 2.

Monica AMORE 5,59% (2.157 voti)
5,59% (2.157 voti) Movimento 5 Stelle: Michele CAMPAGNA 109, Roberto POTENZA 37, Eleonora BECHIS 31, Lucio CURCIO 18, Oliviero MARRAS 15.

Paolo GIACCARDI 4,20% (1.621 voti)
1,59% (613 voti) Domenico Coppola sindaco: Caterina MARCHETTI 1, Antonietta SPINA 1, Daniela GIUNTA 1.
1,54% (594 voti) Grillo Parlante No Euro: Serena MILANI 3, Giuseppina VAINELLA 2, Pietro MURRU 2.
0,66% (255 voti) Lega Padana Piemont: Michele NICOLETTI 21, Giuseppe LIMARDO 6, Guido DE ANGELIS 1.
0,41% (159 voti) Forza Toro: Luca POZZATI 2.

Giorgio MUSSO 3,46% (1.336 voti)
3,46% (1.336 voti) Unione di Centro: Fazio BELLO 107, Gabriele BAROLO 97, Stefano ZINGARO 77, Luigi PESCHETTI 71, Stefano DETTOLI 55.

Nicola PAGANO 1,73% (669 voti)
1,73% (669 voti) Futuro e Libertà: Giovanni MALU 62, Cosimo NESCI 50, Giancarlo D'ANGELO 50.

Tiziana PAGANO 1,52% (588 voti)
1,52% (588 voti) Federazione della Sinistra: Vita PAGANO 19, Sergio CACIAGLI 10, Cataldo BALLISTRERI 7.

§§§§§
CIRCOSCRIZIONE 10:
Marco Novello Marco NOVELLO 61,81% (11.795 voti)

34,63% (6.608 VOTI) Partito Democratico: Alessandro NUCERA 416, Matteo BONO 293, Carmelo SCIASCIA 268, Mario Attilio STRINA 209, Vincenzo Andrea CAMARDA 202, Rocco MURDOCCA 157, Rosa COLANGELO 122, Pietro ARTUSO 111, Giuseppe BOCCIARDI 99, Calogero NOCILLA 98.
10,75% (2.052 voti) Moderati: Giuseppe LAINO 133, Angelo PECORARO 65, Simone IELO 63, Giuseppe GENCO 42, Massimiliano MIANO 36.
7,72% (1.474 voti) Sinistra Ecologia Libertà: Antonietta CARPINELLI 252, Luca CASSANO 170, Ruben Adrian VENTURINI 102, Daniele CONSOLI 96, Davide TURANO 74.
5,62% (1.073 voti) Italia dei Valori: Gianluigi DE MARTINO 110, Luca GIANNINO 57, Daniela VIVIANI 43.
2,83% (540 voti) Pensionati e Invalidi Giovani Insieme: Antonio SPAMPANATO 42, Denise DOTTI 20.
0,25% (48 voti) Piemont Europa ecologia: Laura BURRONE 9, Roberto ARNOLFO 3.

Domenico MORRA 20,86% (3.981 voti)
15,09% (2.880 voti) Il Popolo della Libertà: Luigi MINUTELLO 208, Nicola LA NOTTE 155, Gino SACCHETTI 150, Antonio DEIANA 96, Mirella Maria MIROGLIO 89.
5,19% (991 voti) Lega Nord: Ciro RENEGALDO 33, Marco Maurizio DANIELE 28, Mauro BIANCHI 16.
0,58% (110 voti) La Destra: Giuseppe LONERO 9, Loredana VISCUGLIO 2.

Luigi D’ALBERTI 5,00% (955 voti)
5,00% (955 voti) Movimento 5 Stelle: Oliviero MARRAS 25, Stefania IUDICA 13, Giada LA VERSA 12.

Giovanni NEGRO 3,06% (584 voti)
3,06% (584 voti) Unione di Centro: Antonino LODDO 66, Luca REGALBUTO 51, Nicolino ZANGARI 48, Pier Franco MOSCA 32, Antonio MONTESION 22.

Vincenzo CHIEPPA 2,42% (461 voti)
1,73% (331 voti) Federazione della Sinistra: Maurizio Primo FERRUCCIO CERA 29, Davide STAGNO 11, Cataldo BALLISTRERI 11.
0,68% (130 voti) Sinistra Critica: Pasquale LOIACONO 16, Adriano Lorenzo ALESSANDRIA 4, Giuseppe Cesarino FRANZOSO 3.

Carlo ZANOLINI 1,30% (248 voti)
1,30% (248 voti) Futuro e Libertà: Francesco LUCIRINO 31, Melania GENCHI 10, Michele DI LUCCHIO 9.

Nessun commento:

Posta un commento

...











...